[3]

Возможность и действительность. Эти категории отражают возникновение и развитие предметов и явлений. Вещи не существуют вечно. Что-то может появиться, стать реальностью только тогда, когда для этого есть соответствующие условия. Совокупность этих условий представляет собой возможность возникновения вещи. Например, три-четыре столетия тому назад в условиях феодального общества нельзя было осуществить переход к социализму. Для этого не было предпосылок. Возможность перехода к социализму появилась лишь с развитием капитализма.

Обычно в процессе развития возникает не одна возможность, а несколько. Так, оканчивая школу, выпускник оказывается перед вопросом, какую из открывающихся перед ним возможностей избрать. Однако диапазон этих возможностей отнюдь не беспределен. В приведенном примере он ограничен уровнем подготовки, склонностями, задатками выпускника.

Если возможностей, как правило, существует несколько, то реализуется лишь одна из них. Какая? Это зависит от условий развития, а в общественной жизни — в решающей степени от борьбы классов, партий, личностей, от их инициативы, активности, способности осознать и выбрать наиболее благоприятную возможность, претворить ее в действительность.

Содержание и форма. Любой предмет состоит из определенных элементов, в нем протекают какие-то процессы. Эти элементы и процессы составляют содержание предмета. Например, часы состоят из различных частей, каждая из которых выполняет какую-либо функцию. Атом состоит из протонов, электронов и других элементарных частиц.

Однако простая сумма составляющих его частей еще не образует предмета, вещи. Если сложить беспорядочно все колесики и пружинки часового механизма, они будут бездействовать. Чтобы были часы, часовщик должен собрать все детали в определенном порядке, придать им соответствующую структуру, или, другими словами, форму.

Содержание и форма органически взаимосвязаны и не существуют друг без друга.

На первый взгляд может показаться, что в иных случаях форма безразлична к содержанию. Какое, например, воздействие на содержание книги может оказать ее переплет? Однако диалектика имеет дело не с чисто внешней, а с внутренней формой. Если речь идет о литературном произведении, то под формой понимается система художественных образов, в которые писатель вкладывает определенное идейное содержание, особенности языка и стиля произведения.

В процессе развития содержание играет ведущую роль. Его изменение в конце концов влечет за собой изменение формы. Так, в процессе эволюции биологических видов сначала под влиянием внешних условий менялись жизненные функции тех или иных органов, а затем их морфология.