[1]

Общественный долг — это нравственная от ветственность человека перед обществом, пе ред своим народом, готовность сделать все ради его блага. «Долг,— говорил бесстрашный рыцарь революции Ф. Э. Дзержинский,—это не обязанность, а необходимость, потребность, глубокое убеждение, смысл жизни».

Общественный долг не всегда совпадает с личными планам и намерениями, иногда между ними возникает противоречие. Вот здесь-то и обнаруживается мера коммунистической сознательности человека, его мировоззрение, его идейность. Умение подчинить желаемое должному — признак политической и нравственной зрелости. Именно так поступали сотни тысяч советских людей, которые отказались от благоустроенной жизни в городах, пошли на трудности и лишения, чтобы дать стране целинный хлеб, поставить на службу народу богатства суровых северных районов.

С ясным пониманием общественного, долга неразрывно связаны такие идейные качества, как социалистический патриотизм и интернационализм.

Патриотизм — глубокое социальное чувство, которое закреплено веками и тысячелетиями существования обособленных отечеств. В нем находит выражение любовь к стране, в которой мы родились и выросли, к ее истории, к народу, неразрывной частицей которого мы себя ощущаем. Патриотизм относится к лучшим проявлениям человеческой натуры, побуждает людей к активным действиям во имя своего народа. Социалистический патриотизм связан с беззаветной преданностью передовому общественному строю, делу коммунизма, с чувством великой гордости за советский народ, прокладывающий всему человечеству путь в светлое будущее. Поэты и писатели не раз описывали, как человек, оказавшись перед лицом смерти, вспоминает о Родине, о родном доме, о плакучей, иве или березке. Для советских людей Родина олицетворяется не только милыми сердцу картинами родной природы. Мы находим ее образ в воспоминаниях о пионерских сборах и комсомольской юности, она воплощена для нас в той неповторимой атмосфере товарищества, которая отличает жизнь советского коллектива. Родина и социалистический строй в сознании советского человека слиты воедино.

Социалистический патриотизм не слепое чувство. Коммунистам глубоко чужд так называемый «квасной патриотизм» — безудержное восхваление всего, что у нас есть. «Квасной патриот» готов похваляться даже тем, что относится к числу недостатков. Ко всему «иноплеменному» он относится с презрением.

Настоящая любовь к Родине —это любовь с открытыми глазами.

Мы по праву гордимся своими замечательными успехами, но смело вскрываем недостатки и прилагаем все усилия, чтобы их устранить. Не считаем для себя зазорным перенимать лучшие достижения других народов, а кое в чем поучиться и у капиталистов.