[2]

Важная функция социалистического государства — охрана общественного порядка, прав и свобод граждан.

Наряду с внутренними функциями у Советского государства есть также ряд важных внешних функций. Они определяются задачей обеспечения наиболее благоприятных международных условий коммунистического строительства в СССР и нашим интернациональным долгом перед трудящимися всего мира.

Пока сохраняется опасность военного нападения извне, у Советского государства существует ответственная функция, обороны страны, а также выполнения обязательств по коллективной обороне стран социалистического содружества. К. числу важных функций относится укрепление братского сотрудничества СССР с другими государствами мировой системы социализма, поддержка национально-освободительной борьбы Народов, развитие экономических и культурных связей со всеми странами. Наше государство активно борется за укрепление мира во всем мире, за утверждение принципа мирного сосуществования государств с различным социально-политическим строем.

Выше перечислены функции, присущие советскому социалистическому государству на нынешней стадии. Характеристика функций может меняться или уточняться в зависимости от этапов развития. Так, одной из важнейших функций нашего государства после Октябрьской революции было закрепление революционных преобразований, подавление борьбы эксплуататорских классов против социализма. Эта функция отпала, когда в СССР не стало капиталистов, помещиков, кулаков. По мере продвижения к коммунизму и с учетом изменений на международной арене некоторые теперешние функции государства будут постепенно отпадать, другие приобретут еще более важное значение.

Содержанию социалистического государства должна отвечать определенная форма, способ его организации. Поскольку целью, основным назначением государства является строительство социализма и коммунизма, постольку его формой не может быть ничто иное, кроме социалистической демократии, которая предполагает широкое участие трудящихся в управлении государственными делами, равноправие граждан, свободу личности. «Введение демократии» В. И. Ленин относил, к числу важнейших задач социалистической революции. И это понятно: социализм, коммунизм мыслился в теории и создается на практике как результат коллективных сознательных усилий рабочего класса, трудового крестьянства, народной интеллигенции, их самоотверженного труда и высокой политической активности.

Поэтому потребность в демократии вытекает из самой природы нового общественного строя; она представляет собой и благо, приносимое социализмом, и мощное средство его развития.