[2]

Стремительный прогресс науки и техники предъявляет высокие требования к организации народного хозяйства. Важным направлением его развития становится дальнейшее укрупнение, концентрация производства.

На базе мелких предприятий нельзя добиться высокой производительности труда, нельзя наладить массовый выпуск изделий или продуктов. Крупное производство дает для этого широкие возможности. Здесь выгоднее применение сложных машин и особенно комплексной механизации и автоматизации. Число крупных предприятий в СССР больше, чем в любой другой стране. Но возможности для дальнейшей концентрации производства далеко не исчерпаны. Есть еще немало мелких, отсталых производств. Эти небольшие, технически отсталые предприятия и хозяйства постепенно исчезнут, уступив место крупному, технически передовому производству.

Другой принцип организации современного производства —специализация. Ее суть заключается в строгом разделении труда между предприятиями: каждое из них ориентируется по возможности на выпуск однородных изделий. Это позволяет лучше использовать машины, сырье, внедрить высокопроизводительное оборудование, в особенности автоматику, улучшить технологию производства, поднять качество продукции и снизить ее себестоимость.

Примерами специализированных предприятий могут служить автомобильные и тракторные заводы, выпускающие однородную готовую продукцию. Создаются также предприятия, выпускающие отдельные детали машин — автомобильные и авиационные моторы, шарикоподшипники, шины и т. д. Специализация осуществляется и по принципу обособления отдельных производственных операций—литейные заводы, кузнечно-прессовые и т. п.

С ростом специализации, особенно в промышленности, возрастает взаимная зависимость отраслей хозяйства и отдельных предприятий. Скажем, работа станкостроительного завода во многом зависит от поставок литейных заводов, выпускающих заготовки деталей, от моторостроительных предприятий, инструментальных заводов. Тракторный завод не может обходиться без электрооборудования, выпускаемого специализированным предприятием. Чтобы обеспечить нормальную работу производства, между предприятиями и. отраслями хозяйства организуются тесные производственные связи. Установление таких связей называется кооперированием производства.

В дальнейшем все большую роль в организации хозяйства будет играть комбинирование производства. Выгоды его многообразны. Здесь и устранение непроизводительных промежуточных стадий технологического процесса, и более рациональное использование оборудования, и сокращение издержек на транспорт.