[2]

«Работать за себя и за ушедшего на фронт товарищах таков был девиз комсомольцев, трудившихся в промышленности и сельском хозяйстве. Сотни тысяч подростков прямо со школьной скамьи шли в цехи заводов, быстро осваивали технику. Учебные заведения, над которыми шефствовал комсомол, подготовили для промышленности и транспорта более 2 миллионов молодых рабочих. Комсомол устраивал всесоюзные молодежные воскресники и заработанные средства сдавал в фонд обороны, в фонд помощи детям-сиротам.

За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности Отечеству Ленинский комсомол в июне 1945 года был награжден орденом Ленина. Орденами Советского Союза были награждены особо отличившиеся комсомольские организации и комсомольские газеты.

В послевоенные годы комсомол вышел вновь на передовую линию , мирного труда и созидания. Трудовые подвиги молодежи — строителей электростанций и железнодорожных магистралей, новых городов, покорителей целины, пионеров освоения космоса—вписали, замечательные страницы в историю Советской Родины. За успехи в труде и воспитании молодежи Ленинский комсомол за последние годы дважды награждался орденом Ленина и в связи с 50-летием награжден орденом Октябрьской Революции.

Советская молодежь, возглавляемая комсомолом, активно участвует в международном движении демократической молодежи, борется за мир. ВЛКСМ совместно с демократическими организациями молодежи и студентов других стран учредил Всемирную федерацию демократической молодежи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС) — организации прогрессивной молодежи и студентов всех стран.

В комсомоле, сейчас свыше 30 миллионов юношей и девушек. ВЛКСМ непосредственно руководит детской коммунистической организацией юных пионеров имени Владимира Ильича Ленина. Партия доверила комсомолу важный участок работы по воспитанию подрастающего поколения.

Молодые люди в возрасте до 30 лет составляют более половины населения нашей страны. Они трудятся на ведущих стройках, на электростанциях и заводах, в научно-исследовательских институтах и лабораториях, в колхозах и совхозах. Сейчас невозможно представить такую область хозяйственного и культурного строительства, где не находили бы применения энергия, творчество и дерзание молодежи, комсомольцев. Ударные комсомольские стройки, студенческие строительные отряды, молодежные производственные бригады, летние лагеря труда и отдыха — все это стало школой жизни для десятков тысяч юношей и девушек. Комсомольцы считают своим кровным делом активное участие в жилищном и культурно-бытовом строительстве, дальнейшем развитии легкой и пищевой промышленности, сферы обслуживания.