[2]

Источник благосостояния и радости — труд при коммунизме станет жизненной потребностью каждого члена общества.

Человек может хорошо, с огоньком трудиться по разным причинам. Потому, что он рассчитывает на богатое вознаграждение за свой труд. Потому, что он сознает свой долг перед обществом. Потому, что он увлечен своей работой, которая позволяет ему раскрыть свои творческие способности. Наконец, потому, что труд стал для него привычкой, такой же естественной и обычной, как потребность дышать или общаться с другими людьми. Соедините все эти побуждения, и вы получите коммунистический труд.

Вы обязательно возразите: «Со всем можно согласиться, кроме материального стимула к труду. Ведь В. И. Ленин называл коммунистический труд бесплатным трудом на общую пользу. Как же можно говорить о надежде на вознаграждение?»

Конечно, коммунистическому человеку и в голову не придет требовать, чтобы за ударный труд ему немедленно, в первую очередь предоставили то, что еще не всем доступно. Он трудится бесплатно и не меряет свой труд ни деньгами,: которых просто не будет, ни какими-либо материальными ценностями. Но в то же время он заинтересован в росте общественного богатства. Только заинтересованность у него здесь не эгоистическая, он думает не об одном себе, а обо всем обществе. Значит, одним из стимулов к труду будет при коммунизме коллективная материальная заинтересованность в увеличении общественного богатства, в непрерывном улучшении условий жизни каждого человека.

Но если бы мы ограничились утверждением, что коммунистического человека отличает потребность в труде, то этим было бы сказано далеко не все. Не просто потребность трудиться, а потребность трудиться по способностям. Именно благодаря этому общественное богатство будет непрерывно возрастать и общество сможет полностью удовлетворять разумные потребности всех своих членов.

Осуществление главного принципа коммунизма «от каждого по способностям, каждому по потребностям» будет означать, что в обществе утвердилось полное социальное РАВЕНСТВО.

Рассмотрим, насколько принцип удовлетворения по потребностям соответствует идее равенства.

При социализме за равный труд люди получают равное вознаграждение, и в этом заключена справедливость социалистического принципа распределения. Но у людей разные способности, неодинаков состав семьи, а поэтому одни из них зарабатывают больше и живут лучше других. Введение коммунистического принципа распределения устраняет это различие, в известной мере преодолевает несправедливость самой природы, которая наделяет людей неравноценными способностями к труду и творчеству.