[1]

Нет, не такой будет встреча миров. Советский фантаст Иван Ефремов в одном из своих романов высказал следующую мысль: только исключительно разумные существа, достигшие высот науки, способны организовать межпланетные полеты и наносить визиты своим соседям. А такое развитие науки и техники, такой взлет разума возможны лишь в обществе, которое организовано на справедливых, разумных началах. Не могут посланцы Земли (и точно так же других планет) преследовать грязные и жестокие цели, сеять насилие, разрушение, смерть. У них может быть только одна цель: союз мыслящих существ, сотрудничество в покорении природы, в возвеличении Разума и Труда.

Впрочем, вернемся из космоса на Землю, на ней еще предстоит уйма работы. Говоря словами Маяковского, наша планета должна быть «оборудована для веселья». И задачу эту выполняет

ТРУД, который становится при коммунизме главным содержанием всей жизни общества и главным смыслом личной жизни каждого человека.

Давайте взглянем на дело прежде всего с точки зрения результатов общественного труда. Организованными усилиями общества будет достигнуто гигантское развитие производительных сил, обеспечивающее изобилие всех необходимых для жизни продуктов. При коммунизме, говорил Маркс, богатства польются полным потоком. И этот поток богатств будет нарастать все более быстрыми темпами благодаря органическому соединению науки с производством. Наука уже теперь становится производительной силой, но те блага, которые она нам приносит,— ни-что по сравнению с тем, что она даст человечеству в будущем. Не говоря уже о более отдаленных перспективах, наука стоит сейчас у порога решения ряда проблем, способных произвести подлинную революцию в производстве материальных ценностей.

Важнейшей из этих проблем бесспорно является задача овладения управляемой термоядерной реакцией, которая обеспечит практически неисчерпаемые запасы энергии. Нетрудно вообразить, какое значение будет иметь овладение методами направленного воздействия на рост растений и живых организмов. Или управление погодой, которое позволит покончить с неурожаями. Или искусственное изготовление белка, а также многих материалов, которые природа не удосужилась для нас изготовить.

В основе расцвета производительных сил будет лежать необычайно высокая производительность общественного труда, достигаемая благодаря развитию науки и техники, повышению научно-технического и культурного уровня работников. Говоря о коммунистическом производстве, мы представляем себе системы автоматических самоуправляющихся устройств, выполняющих всю работу — от составления рабочих чертежей до выпуска готовой продукции — без участия человеческих рук, при одном лишь контроле человека.