[6]

Прекрасно слово «брат». Когда мы говорим о братских отношениях, то хотим подчеркнуть, что это не просто товарищеские, не просто дружеские, а в чем-то еще более красивые и возвышенные отношения между людьми.

Было бы, конечно, пустым и никчемным занятием попытаться разложить всё по полочкам и точно «установить», где дружба и товарищество, а где братство. Дело совсем не в этом. Дело в том, что понятием братства мы обозначаем те подлинно гуманные, человечные отношения, то глубокое доверие человека к человеку, без которых нельзя представить коммунизма.

Наиболее общим выражением этих отношений является коллективизм, сотрудничество и взаимная помощь людей. Ведь в коллективе люди всегда зависят друг от друга и общий успех нередко зависит от действия каждого. Издавна принято за высшую похвалу почитать слова: «На этого человека можно положиться», как в годы войны не было более сильного выражения доверия, чем слова: «С этим человеком я пойду в разведку».

Коллективизм, возникший на основе общественной собственности, в условиях перехода к коммунизму будет непрерывно развиваться, обогащаться новым содержанием, приобретать неизвестные ранее формы проявления.

К коммунизму нельзя идти в одиночку, его можно строить только объединенными усилиями; а те, кто идет впереди, должны считать своим первейшим долгом помощь тем, кто по ка-ким-либо: причинам задерживается,— вот мысль, которую неустанно пропагандирует наша партия и которая находит горячее сочувствие у советских людей. Именно так поступают передовые советские люди и целые коллективы, оказывающие помощь отстающим.

Воспитываемое партией коллективистское сознание советского народа ярко воплощается в готовности наших людей делиться своими достижениями с трудящимися стран мировой социалистической системы, с народами Азии, Африки и Латинской Америки, вступившими или вступающими на путь самостоятельного развития. Советские люди всегда и везде несут факел коллективизма, отдают свои силы и знания благородным целям прогресса и дружбы народов.

Будучи горячими патриотами своей великой Родины, мы всегда останемся последовательными интернационалистами. Мы не можем проложить дорогу братству в отношениях между людьми и народами своей страны и затем, удовлетворенно переведя дыхание, махнуть рукой на прочий мир: пусть, мол, устраивается как знает...

А когда социализм и коммунизм одержат окончательную победу на всей планете, сбудутся Самые прекрасные мечты и чаяния народов, о которых с такой вдохновенной верой писал Рс-берт Берне:

При всем при том, При всем при том Могу вам предсказать я, Что будет день, Когда кругом Все люди станут братья.