[1]

КПСС — правящая партия, эта ее роль за конодательно закреплена в Конституции Советского государства. Как, в каких формах и с помощью каких методов осуществляется партийное руководство?

Главное направление руководящей деятельности партии —политическое. Это и понятно, поскольку политика, говоря ленинскими словами, «фактическая судьба миллионов людей», от нее зависит развитие страны, укрепление ее международных позиций, благосостояние народа. Опираясь на теорию научного коммунизма, ленинские принципы внутренней и внешней политики социалистического государства, партия в своих программных до

кументах определяет политический курс на целый исторический период. Наряду с этим съезды партии и пленумы ее Центрального Комитета выдвигают конкретные политические задачи, намечают сроки и способы их решения, то есть определяют текущую политику. К наиболее важным и значительным по объему направлениям политической деятельности партии относится ее экономическая политика: разработка директив по хозяйственному развитию страны, определение общих принципов и методов хозяйствования, которые должны обеспечить неуклонный прогресс советского общества, создание материально-технической базы коммунизма. В. И. Ленин говорил, что хозяйственное дело — самая интересная для нас политика. В полном соответствии с этим заветом вопросы развития экономики стоят в центре внимания партийных съездов, им посвящается большинство пленумов Центрального Комитета.

Другое важное направление партийного руководства — организаторское. Оно находит выражение прежде всего в том, что партия координирует деятельность государственных и общественных организаций, добивается последовательного претворения в жизнь планов коммунистического строительства. Партийное руководство Советами, профсоюзами, комсомолом не имеет ничего общего с мелочной опекой над ними, с командованием и администрированием; напротив, оно предполагает повышение роли и ответственности государственных и общественных организаций, всемерное развитие их инициативы. Свои решения КПСС проводит с помощью идейно-политических методов, опираясь на коммунистов, на свой признанный авторитет вождя советского народа.

Как правящая партия, КПСС формирует правительства СССР и союзных республик и представляет их на утверждение верховных органов власти, проводит большую работу по воспитанию и расстановке кадров. Рекомендуя работников на ответственные посты, партийные организации учитывают мнение трудовых коллективов, профсоюзных и других общественных организаций. При этом принимаются во внимание деловые и политические свойства людей, наличие у них специальных знаний, организаторских способностей и высоких нравственных качеств.