[1]

Искусственные спутники Земли или крупнейшие в мире гидростанции—свидетельство высокого уровня развития не только экономики, но и культуры. За ними и успехи школьного и высшего образования, и миллионы научных работников и квалифицированных специалистов, занятых в разлинных отраслях народного хозяйства. Наша страна занимает первое место в мире по числу клубов и библиотек, театров и музеев, по количеству и тиражам книг, газет и журналов. В ней живут и трудятся завоевавшие своим творчеством мировое признание ученые и инженеры, писатели и поэты, художники и скульпторы, композиторы и музыканты-исполнители, режиссеры и артисты.

Не менее впечатляющи результаты развития социализма в области народного благосостояния. С 1940 по 1973 год реальные доходы рабочих промышленности и строительства увеличились в 5,6 раза, а крестьян — в 3,2 раза. Если взять три последних пятилетки, то к 1975 году реальные доходы на душу населения в два с лишним раза превысят уровень 1960 года. Значительно обогатилось содержание общественных фондов потребления. Выплаты и льготы населению из этих фондов в расчете на душу населения составляли 127 рублей в 1960 году и 310 рублей в 1973 году.

Коренным образом улучшились не только жилищные условия советских людей, но и их обеспеченность многочисленными предметами быта (мебель, холодильники, телевизоры и радиоприемники, стиральные машины, легковые автомобили и т. д.), которые в прошлом считались роскошью или вовсе не существовали. Значительно изменилась вся сфера обслуживания человека, заботы о нем со стороны общества. У нас создана развернутая сеть яслей и детских садов, домов отдыха, санаториев, больниц, профилактических учреждений, турбаз, стадионов, бассейнов и других спортивных сооружений.

Важный показатель уровня жизни народа — средняя продолжительность жизни людей. В Советском Союзе она превысила сейчас 70 лет и относится к числу самых высоких в мире.

Другая черта развитого социалистического общества — зрелость социалистических институтов, форм общественного бытия и сознания.

Эту зрелость не просто измерить. Она редко находит выражение в цифровых данных, которые отчетливо показывают масштабы происшедших перемен и не требуют подробных комментариев. Но именно развитость социалистического общественного строя лежит в основе успехов нашей страны в экономике, культуре и народном благосостоянии.

Возьмем основу социализма — общественную собственность. Поначалу может показаться, что с довоенного времени она не претерпела существенных изменений, разве что увеличилась количественно. Но это не так. Наряду с ростом (количественным и качественным) средств производства, составляющих общественное богатство, заметно повысился уровень их обобществления, прежде всего за счет развития кооперативно-колхозной собственности.