[2]

Другую категорию споров составляют очень редкие у нас споры коллектива с администрацией, к примеру при установлении норм выработки или утверждении других мероприятий коллективного договора. Эти споры решаются по Соглашению между администрацией и профсоюзом. Если они не могут прийти; к соглашению, то спор разрешается вышестоящими профсоюзными и хозяйственными органами.

Мы уже говорили, что при социализме действует принцип распределения по количеству и качеству затраченного труда. Посмотрим, как это осуществляется на практике.

Количество затраченного работниками труда определяется при помощи нормирования труда. Различают норму времени и норму выработки. Норма времени позволяет установить, сколько часов, минут или даже секунд затрачивает рабочий на изготовление изделия или детали. Норма выработки позволяет установить, сколько изделий или деталей рабочий делает за смену, час, минуту или секунду. Значит, нормы выступают своего рода заданиями для рабочего.

Для начисления заработной платы мало знать только количество затраченного труда. Важно еще верно оценить его качество. Это позволяет сделать тарифная система. Она дифференцирует заработную плату рабочих в зависимости от. квалификации, умения и знаний работника, от характера, сложности: и опасности работы (условий труда), а также от народнохозяйственного значения отрасли. Учитывается разница между трудом квалифицированным и неквалифицированным, тяжелым и легким, сложность и ответственность выполняемых работ. Каждому рабочему в соответствии с его специальностью и квалификацией присваивается тарифный разряд. Первый разряд установлен рабочим, занятым на самой простой работе. Последующие разряды отражают рост квалификации рабочего.

. Соотношение в оплате труда между различными разрядами определяют тарифные сетки. Чем выше присвоенный рабочему разряд, тем больше заработная плата. Квалифицированный труд приносит обществу больше пользы, ибо создает в единицу времени больше продукции и лучшего качества. Квалификация работника (его разряд) определяется квалификационной комиссией и присваивается решением администрации и комитета профсоюза. Размер оплаты труда рабочих за час или день определяют тарифные ставки. В каждой отрасли народного хозяйства для одинаковых профессий и должностей действуют единые тарифные сетки и ставки.

Подробные характеристики работ для каждой профессии даны в тарифно-квалификационных справочниках, разработанных по отраслям народного хозяйства. Справочники содержат научно обоснованные признаки установления тарифного разряда, по которому следует платить за выполненную работу. Справочники указывают, что именно должен знать и уметь делать рабочий каждого разряда.