[1]

Большой сдвиг происходит в развитии отечественного автомобилестроения. Одна из крупнейших строек пятилетки — Камский автомобильный завод, рассчитанный на выпуск 150 тысяч автомобилей в год.

В настоящее время целиком вступил в строй Волжский автомобильный завод (660 тысяч легковых автомобилей в год). Выпуск автомобилей «Москвич» увеличится в 2 раза после завершения реконструкции Московского завода имени Ленинского комсомола. Десятки тысяч машин сошли с конвейера нового Ижевского завода. Все это позволит довести выпуск легковых автомобилей в 1975 году до 1260 тысяч штук.

В решениях XXIV съезда КПСС предусмотрены важнейшие условия, определяющие развитие сельского хозяйства—снабжение села необходимой техникой и удобрениями, расширение капитального строительства, улучшение земель, подготовка кадров, совершенствование организации производства.

По линии государства и колхозов в течение пятилетки в сельское хозяйство будет вложено около 129 миллиардов рублей, столько же, сколько за две предыдущие пятилетки, вместе взятые.

Энергетические мощности в сельском хозяйстве возрастают за пятилетие в полтора раза, сельскому хозяйству будет поставлено 1700 тысяч тракторов, и 1100 тысяч грузовых автомобилей. В колхозы и совхозы поступают высокопроизводительные зерноуборочные комбайны и другие машины. Значительно увеличилась поставка машин и оборудования для механизации трудоемких процессов и облегчения труда в животноводстве. Удваивается потребление электроэнергии в сельском хозяйстве.

В 1975 году сельскому хозяйству должно быть поставлено 75 миллионов тонн минеральных удобрений и кормовых фосфатов (в 1970 году — около 46 миллионов тонн). Большое внимание уделяется осуществлению широкой программы мелиорации земель, созданию баз гарантированного производства товарного зерна на орошаемых землях.

Общий объем капитальных вложений на 1971—1975 годы составит около 500 миллиардов рублей, примерно на 40 процентов больше; чем в предыдущей пятилетке. Мы строим сейчас-больше, чем любая другая страна. В свое время знаменательными событиями были пуск Днепрогэса, Магнитки, Волгоградского и Харьковского тракторных заводов. Теперь гораздо более мощные и технически совершенные предприятия вводятся в строй ежегодно. Среди созданных за последние годы — крупнейшая в мире Красноярская ГЭС, уникальные тепловые электростанции— Конаковская, Бурштынская, Криворожская; гиганты металлургии— Западносибирский завод, Карагандинский комбинат; нефтедобывающие комплексы в Тюменской области и Западном Казахстане, Волжский автомобильный и Павлодарский тракторный заводы; Братский и Сыктывкарский лесопромышленные комплексы. Построены Черногорский камвольный, Курский трикотажный комбинаты, другие крупные предприятия легкой и пищевой промышленности.