[1]

Заинтересованность коллектива предприятия в совершенствовании производства и улучшении качества продукции повышается благодаря Тому, что вместо показателя валовой продукции, то есть всей продукции, изготовленной предприятием, установлен объем реализованной продукции, который отражает стоимость не просто изготовленных, а полученных заказчиком и оплаченных им изделий. Таким образом, предприятие стремится выпускать товары, которые нужны потребителю, пользуются спросом.

Вот что пишет директор московского завода «Борец», изготавливающего компрессоры: «Прежде собрали компрессор, поставили галочку и спокойно, с чувством исполненного долга отправили его на склад. Пусть лежит, заводу от этого ни прибыли, ни убыли, компрессор в плане готовой продукции зачтен. Конечно, специально таких вещей мы не делали, но и не очень печалились, когда по нашей ли, по чужой вине подобные случаи бывали.

Сейчас завод не заинтересован в работе «на склад». Ему выгоднее, быстрее реализовать готовую продукцию. Реализованной же она будет, считаться тогда, когда заказчик получит ее, уплатит за нее деньги и эти деньги поступят на наш счет в Госбанк. Выходит, на заводе надо поторапливаться с отправкой тех же компрессоров, нужно следить за их продвижением, получил ли их:заказчик, оплатил ли. А вдруг компрессор оказался с недоделками, кто станет платить деньги за некачественную продукцию?»

Выше вы познакомились с хозрасчетом как одним из основных методов социалистического хозяйствования. Экономическая политика партии на современном этапе' предусматривает дальнейшее развитие этого метода: расширение самостоятельности предприятий, усиление материальной заинтересованности всего коллектива работников в том, чтобы давать стране больше продукции, причем непременно высокого качества.

Теперь главными показателями качества работы предприятия являются прибыль и рентабельность. Значительно увеличены отчисления от прибыли в фонд материального поощрения, который используется для премирования работников. Предприятиям предоставлено право утверждать штаты, вводить формы заработной платы и премиального вознаграждения, наиболее соответствующие конкретным условиям и интересам дела.

Сущность хозяйственной реформы сводится в конечном счете к усилению экономических рычагов и стимулов развития производства на основе рационального сочетания централизованного планового руководства с инициативой и самостоятельностью предприятий и хозяйственных объединений. Экономические стимулы должны побуждать предприятия брать на себя оптимальные обязательства, максимально ускорять научно-технический прогресс, выпускать продукцию самого высокого качества.