[1]

Изо дня в день, из года в год люди должны производить пищу, одежду, обувь, жилища. Надо возобновлять и средства производства — добывать сырье и топливо, заменять изношенные станки и механизмы. Значит, необходимое условие существования общества — постоянное возобновление процесса производства, или воспроизводство.

Если общественное производство не увеличивается в размерах, из года в год повторяется в том же объёме — это простое воспроизводство; при нем израсходованные материальные ценности лишь возмещаются в прежних размерах. Если же объем производства увеличивается — это расширенное воспроизводство. При нем общество не только возмещает израсходованные материальные блага, но и производит дополнительно средства производства и предметы потребления.

Воспроизводятся не только материальные ценности, но и производственные отношения. Например, для капиталистического производства характерна фигура капиталиста, с одной стороны, наемного рабочего — с другой. Капиталистический процесс воспроизводства рождает и закрепляет условия эксплуатации рабочего, постоянно принуждает рабочего продавать свою рабочую силу и обогащает капиталиста.

Социалистическое воспроизводство, вполне естественно, возобновляет отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. И при этом не просто повторяет эти отношения, а совершенствует их, потому что социализм постепенно развивается в коммунизм.

Экономические законы социализма позволяют добиваться ускоренных темпов расширенного воспроизводства.

Удельный вес нашей страны в мировом производстве непрерывно растет. Советский Союз производит ныне одну пятую мировой промышленной продукции, тогда как его население составляет около 7 процентов населения земли. Все более сокращается разрыв в уровнях промышленного производства между СССР и самой мощной капиталистической страной — США.

Рассмотрим, каким закономерностям подчинено социалистическое воспроизводство, как распределяются заново создаваемые материальные ценности.

Вся масса материальных благ, произведенных в обществе за определенный период (например, за год), образует совокупный (или валовой) общественный продукт.

По своей натуральной форме совокупный продукт делится на средства производства и предметы потребления. Соответственно этому существуют два больших подразделения общественного производства: 1 подразделение — производство средств производства и 2 подразделение — производство предметов потребления. Если речь идет о промышленности, то их называют: группа «А» и группа «Б».

Продукция I подразделения имеет такую натуральную форму, которая делает ее совершенно непригодной для личного потребления. Она носит на себе «железную рубашку средств производства», то есть представляет собой уголь, цемент, сталь, станки, электровозы, различные виды сырья, предназначенные для того, чтобы снова войти в процесс производства в качестве орудий и предметов труда.