[3]

Новая техника порождает потребность в свободных от крепостной зависимости и сравнительно культурных работниках. Феодальный строй становится преградой общественному прогрессу. Он уступает место капиталистическому строю.

При капитализме средства производства сосредоточены в руках капиталистов. Работник производства лишен этих средств и поэтому вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту. Капиталистические производственные отношения создают широкие возможности, для роста производительных сил. Прогресс техники намного превосходит все, что было создано в течение предшествующей истории человечества Но, развивая столь бурно производительные силы, капитализм готовит материальные предпосылки собственной гибели. Новые производительные силы не умещаются в прокрустово ложе капиталистических отношений. Капитализм не способен использовать для блага человечества богатейшие возможности новой техники. Более того, он порождает острые противоречия, которые находят свое выражение в кризисах, безработице, войнах, в разрушении производительных сил. Назревает неизбежность перехода к социализму.

История производительных сил и производственных отношений доказывает, что между ними есть внутреннее единство: определенный уровень производительных силтребует вполне определенных производственных отношений. Только взятые вместе, они показывают, как, каким образом люди производят материальные блага на том или ином этапе истории общества. Другими словами, производительные силы и производственные отношения в единстве характеризуют способ производства материальных благ.

Производительные силы — это наиболее подвижная и изменчивая сторона способа производства. Да это и понятно. Создавая материальные блага, люди постоянно накапливают производственный опыт, что в свою очередь позволяет им улучшать существующие орудия производства и изобретать новые. Поэтому производительные силы все время находятся в движении. Иное дело — производственные отношения. Формы собственности не меняются каждый день, они сравнительно устойчивы. Общественная собственность на средства производства при первобытном строе существовала десятки тысяч лет. Рабовладельческая собственность — несколько тысячелетий, феодальная — более тысячелетия, капиталистическая — несколько столетий.

Что же происходит в результате неравномерного развития двух сторон способа производства? Производственные отношения отстают от производительных сил и вступают с ними в противоречие, которое со временем углубляется и перерастает в конфликт. Производственные отношения становятся тормозом дальнейшего роста производительных сил. Конфликт разрешается заменой старых производственных отношений новыми, соответствующими уровню производительных сил. Новые производственные отношения создают широкие возможности для роста производительных сил и сами выступают на первых порах в качестве их двигателя. Затем производительные силы вновь перерастают производственные отношения. Снова возникает несоответствие между двумя сторонами способа производства. История совершает новый скачок в своем развитии.