[1]

ДВЕ ФОРМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Государственная и кооперативно-колхозная собственность по природе однотипны, поэтому их и называют двумя формами общественной, социалистической собственности, лежащей в основе производственных отношений социализма.

Поскольку в экономике современного общества решающую роль играет промышленность, социально-экономическое содержание кооперативной собственности всецело зависит от того, кому принадлежат промышленные предприятия, банки, транспорт и другие основные средства производства. В капиталистических странах сейчас немало кооперативов, но в условиях господства частной собственности они не становятся социалистическими предприятиями, хотя и облегчают положение трудящихся, земледельцев и ремесленников. Часто такие кооперативы разоряются, не выдержав конкуренции с крупными капиталистами и землевладельцами, либо распадаются в результате того, что одни члены, обогатившись, прибирают к рукам все кооперативное хозяйство.

В условиях господства общественной собственности на средства производства, в условиях, когда у власти стоят трудящиеся, кооперативная собственность не только исключает разорение, эксплуатацию труда и т. д., но и становится опорой новых обшественных отношений. Содержание ее целиком социалистическое.

Главное различие между двумя формами социалистической собственности состоит в уровне обобществления средств производства. Государственная собственность обобществляет средства производства в масштабе всей страны, делает их достоянием всего народа. Колхозная собственность обобществляет средства производства в масштабе отдельного сельскохозяйственного предприятия, делает их достоянием группы людей.

Государственная собственность играет ведущую роль в системе социалистической собственности. Объясняется это не только тем, что она охватывает все основные средства производства. Государственная собственность связывает все звенья народного хозяйства в одно целое, дает возможность организовать его развитие по единому плану, она побуждает людей руководствоваться общенародными интересами, приучает их мыслить в государственном масштабе.

Это вовсе не означает, что люди, чей труд связан с колхозной собственностью, находятся в ущемленном положении: как часть народа, они являются совладельцами государственной собственности. Колхозная форма собственности соответствует современному уровню развития производительных сил в деревне, она создает условия для дальнейшего подъема производства.

С двумя формами социалистической собственности связаны различия между государственными предприятиями и колхозами.