[1]

Любое новое достижение современной техники, будь то полет космического корабля, полная автоматизация сложного производства или создание «умных» вычислительных машин, не было бы осуществимо без новых материалов, обладающих определенными, заданными и притом самыми разнообразными свойствами. В одних устройствах требуется исключительная твердость, сохраняющаяся при высоких температурах, в других — способность следовать за быстрыми изменениями электромагнитного поля, в третьих —-устойчивость против самых агрессивных химических сред.

Коренное изменение взаимоотношения между материалами и возможностями техники позволит еще быстрее пойти вперед по пути технического прогресса, давать конструкторам не те материалы, которые удается получать, но те, которых они требуют. Когда мы сможем это условие выполнить, наступит эпоха, которую можно будет назвать «веком неограниченного выбора».

Степень механизации и автоматизации производства ограничена сейчас рядом объективных причин. Есть немало производственных процессов, которые пока еще не могут быть целиком переданы в ведение машин. В других случаях это не оправдано экономически. Но подобные ограничения носят временный характер, они отпадают одно за другим по мере прогресса науки и техники и совершенствования социалистических производственных отношений. Автоматика будет занимать в нашей жизни все большее место, ибо она не только экономит живой труд, но, вводя саморегулирующиеся системы управления производственным процессом. открывает возможность наилучшего использования всех его остальных элементов: сырья, материалов, оборудования.

Социальные последствия автоматизации в социалистическом и капиталистическом обществах противоположны. В капиталистическом хозяйстве автоматизация неизбежно увеличивает армию безработных. Другая трудность, возникающая в буржуазных странах при внедрении автоматизации, связана с невозможностью сбыта продукции. Разумеется, проблема безработицы, как и проблема рынка, не нова для капитализма. Но автоматизация их, предельно обостряет.

На Западе ее часто называют «демонической силой». Английский физикДжордж Томсон рассчитал,что через одно поколение автоматические машины, управляемые на расстоянии,отберут навсегда работу у миллионов людей.На советских предприятиях внедрение автоматического оборудования приводит к экономии живого труда.Однако рабочим, высвобождаемым в результате замены старого оборудования новым, не угрожает безработица, а той дополнительной продукции, которая будет получена за счет непрерывного расширения общественного производства, не грозит «затоваривание».