[4]

Особо следует сказать о путях интенсификации сельского хозяйства.

Основным средством производства в сельском хозяйстве служит земля. Его интенсивность определяется прежде всего тем, как используется этот основной природный фактор. Любая машина изнашивается, а земля нет. Если ее хорошо обрабатывать, удобрять, разумно чередовать посевы различных культур, или, как говорят агрономы, ввести правильные севообороты, то плодородие земли будет все время возрастать. Этого можно добиваться путем механизации и химизации сельскохозяйственного производства.

В последние годы колхозы и совхозы получают все больше новых машин с высокими технико-эконвтическими показателями, отвечающими условиям каждой зоны. Разумеется, интенсивное ведение сельского хозяйства предполагает не только увеличение числа сельскохозяйственных машин, используемых на единицу площади, но и высокопроизводительную работу техники, бережное ее хранение.

Многолетний опыт применения удобрений и химических средств защиты растений и животных, подсчеты их экономической эффективности показывают, что это один из самых мощных рычагов интенсификации сельского хозяйства. Выдающийся советский агрохимик академик Д. И. Прянишников писал, что химия создает «новые континенты», то есть дает такие количества добавочной сельскохозяйственной продукции, для которых в прошлом понадобилось бы засеять огромные новые территории.

Химики, физиологи, биохимики достигли в последние годы значительных успехов в создании и применении новых химических средств регулирования роста и плодоношения растений. К их числу можно отнести и химические препараты, которые в малых дозах являются стимуляторами роста, а в больших — подавляют развитие и убивают растение. Все большее применение в сельском хозяйстве будут получать гербициды — средства избирательного уничтожения сорной растительности в посевах полезных растений, стимуляторы роста плодов и овощей; препараты, задерживающие распускание почек и цветение деревьев холодной весной, прорастание картофеля на складах при хранении, удаляющие молодые вегетативные побеги на плодовых деревьях, хлопчатнике и других культурах (химическая чеканка).

Машинную уборку хлопка и ряда огородных культур облегчают дефолианты—средства для обезлиствения растений и десиканты— вещества, способствующне высушиванию стеблей, листьев, ботвы картофеля, помидоров, сои и других растений. Применение дефолиантов позволяет убирать хлопок машинами и освободить огромное число людей в среднеазиатских республиках и других южных районах от сезонной перегрузки тяжелым физическим трудом.