[2]

Капитализм не только обеспечивает кучке паразитов возможность жить и роскошествовать за счет эксплуатации труда. Он обрекает часть пролетариев на безработицу и нищету, лишает их средств существования.

Безработица — неизбежный спутник капиталистической системы, она дала о себе знать уже на ранних стадиях развития капитализма. Технический прогресс, применение более производительных машин вели к сокращению спроса на рабочую силу. И если на первых порах безработица носила временный характер, более или менее быстро рассасывалась, то в дальнейшем она становится постоянной: в обществе образуется целая армия людей, лишенных работы,—так называемая резервная армия труда. В США, например, число безработных в последние годы, колеблется в пределах 3—5 миллионов человек. В чем же причины безработицы, уж не новая ли техника повинна в том, что часть людей лишается хлеба насущного? Как известно из истории, именно так думали луддиты, обращая свой гнев против машин. Но, разумеется, техника здесь ни при чем. Самым убедительным то-му доказательством служит тот факт, что в социалистических странах, где новая техника внедряется в производство в массовом масштабе, нет и не может быть никакой безработицы.

Причина безработицы кроется в капиталистической системе хозяйства. Технический прогресс, давая возможность производить больше продукции при меньших затратах труда, позволяет сокращать длительность рабочего дня и увеличивать заработную плату. Но ведь капиталист обновляет оборудование не ради рабочих, а ради увеличения своих прибылей. Поэтому он поступает противоположным образом: увольняет часть рабочих, а оставшихся заставляет работать интенсивнее. Почему это ему удается? Потому, что, чем больше безработных, тем сильнее цепляются работающие за свои места: страх потерять средства к существованию подгоняет их лучше всякой палки. Таким образом, безработица используется капиталистами для давления на занятую часть рабочего класса.

Об этом откровенно писала газета магнатов американского капитала «Уолл-стрит джорнэл»: «Каменщик, который видит у ворот двух безработных, жаждущих занять его место, будет класть больше кирпичей и не потребует при этом дополнительной или поощрительной оплаты».

А что означает потерять работу в тех же США, можно понять, познакомившись с письмом Дэвида Хьюма в одну из американских газет: «По. специальности я инженер. Шесть лет работал на металлургическом заводе в окрестностях Филадельфии. 30 ноября прошлого года я получил уведомление, что 30 декабря я буду уволен. Я умолял оставить меня на работе, ссылаясь на мое плохое здоровье и на то, что жена ждет ребенка. Компания холодно отвергла мою просьбу. Мы с женой были потрясены свалившимся на нас горем. Я попал в больницу, но через неделю должен был выписаться, потому что от волнения заболела жена. Ребенок родился преждевременно и умер через 12 часов. Я снова лег в больницу. Но ведь за нее надо платить. Платить лечащим врачам, платить за койку в больнице, за место в родильном доме, за похороны младенца. Скоро мы лишимся нашего дома, всех вещей. Нам некуда идти. Нам не хочется жить».