[1]

ЭТАПЫ ОБЩЕГО КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА

В период общего кризиса капитализма обо стрение внутренних противоречий капиталистическои системы достигает такой степени, что она уже не в силах удерживать под своим господством отдельные страны, которые последовательно отпадают от нее и становятся на социалистический путь. С другой стороны, сам факт возникновения социалистической системы, ее рост и укрепление еще более ускоряют разложение империализма.

Первый этап общего кризиса капитализма начался в связи, с первой мировой войной и, особенно, победой Октябрьской социалистической революции. Октябрьская революция оказала огромное влияние на рабочее и национально-освободительное движение, дала мощный толчок всему общественному развитию. Социализм из теории перешел в практику; была впервые подтверждена справедливость предвидения марксистско-ленинского учения о неизбежности гибели капитализма и замене его новым общественным строем.

Вторая мировая война привела к обострению и углублению общего кризиса капитализма; отпадением от капиталистической системы ряда стран в Европе и в Азии начался второй этап этого кризиса. Социализм вышел за рамки одной страны и превратился в мировую систему. Одновременно национально-освободительные революции привели к образованию на месте бывших колоний и полуколоний самостоятельных государств.

Со второй половины 50-х годов наступил третий этап общего кризиса капитализма. Его особенность заключается в том, что он начался не в связи с мировой войной. Раньше капитализм был все еще настолько силен, что в мирное время ему удавалось душить социалистическое движение трудящихся и национально-освободительное движение порабощенных народов; только ослабленные взаимными распрями, занятые ими же развязанными мировыми войнами, империалисты не в силах были воспрепятствовать крупным успехам освободительных движений.

Теперь они не в состоянии делать это и в мирное время, о чем ярко свидетельствует распад колониальной системы. Особенно знаменателен тот факт, что под боком у самой большой империалистической державы мужественный народ маленькой Кубы не только завоевал независимость, но и пошел по пути строительства социализма.

Другой пример — Вьетнам. На протяжении почти 30 лет империалистические державы одна за другой (Япония, Франция, США) пытались поставить на колени вьетнамский народ, подавить его борьбу за свободу и социальный прогресс. Империалистическая агрессия достигла особого ожесточения, когда против ДРВ и южновьетнамских патриотов была брошена гигантская военная машина Соединенных Штатов. И в этой, казалось бы, неравной борьбе победа осталась за героическим вьетнамским народом, опиравшимся на поддержку Советского Союза и других социалистических стран, всех прогрессивных сил.