[2]

Этот пример позволяет понять механизм образования монопольных цен. В эпоху империализма основная масса товаров продается не по ценам, свободно складывающимся на рынке: монополии имеют возможность устанавливать более высокие цены, которые обеспечивают им получение сверхприбылей за счет ограбления рабочих и других трудовых слоев населения.

Накапливая огромные избыточные капиталы, монополии стремятся пустить их в оборот. Не довольствуясь прибыльным вложением капитала в национальную экономику, монополисты лихорадочно ищут нового поля для своей деятельности, все в больших размерах вывозят капиталы, вкладывают их в промышленные и торговые предприятия за рубежом.

До второй мировой войны капитал вывозился преимущественно в колонии и слаборазвитые, отсталые в экономическом отношении страны. Здесь его приложение сулило особенно большие прибыли, потому что предприниматель мог платить рабочим гораздо меньше, чем в Европе или в США. В настоящее время наряду с вывозом капитала в экономически слаборазвитые страны увеличивается вывоз капитала из одной развитой капиталистической страны в другие, например из США в страны Западной Европы.

Большое значение для понимания особенностей последней стадии буржуазного общества имеет открытый В. И. Лениным закон неравномерности развития капитализма в эпоху империализма.

'Бесплановость, анархичность капиталистического хозяйства предопределяла неравномерность его развития и на ранних стадиях капитализма. Однако это сказывалось тогда, по преимуществу, в рамках отдельных стран, не слишком проявляясь в соотношений сил на мировой арене. Так, вступив одной из первых на путь индустриального развития и далеко оставив позади своих конкурентов по колониальному захвату, Англия в течение многих десятилетий держала первенство в промышленном производстве и оказывала определяющее воздействие на мировую политику.

В эпоху империализма неравномерность, скачкообразность азвития капитализма приводят к крупным сдвигам в междуна-одном плане. Ускорение научно-технического прогресса и другие акты позволяют капиталистическим странам, которые позднее ступили на путь индустриализации, быстро набирать силу, вырываться вперед. Вполне понятно, что за накоплением экономической мощи следует и стремление национальной буржуазии до-биться передела в свою пользу рынков сбыта, сфер влияния.

Именно так действовали германские монополии, которые, опираясь на возросшую экономическую и военную мощь Германии, предъявили претензии на мировое господство. Столкновение империалистических группировок явилось причиной двух мировых войн, принесших народам неисчислимые бедствия.