[5]

Все эти задачи были успешно решены благодаря политике КПСС и самоотверженной деятельности коммунистов, благодаря взаимной поддержке советских народов, прежде всего помощи русского народа. Был взят курс на ускоренное развитие отсталых национальных районов, сюда направлялись гигантские средства, здесь, практически на пустом месте, создавалась современная индустрия, шло распространение культуры, обучались и воспитывались национальные кадры. Преимущественное развитие национальиых республик наглядно выразилось-в следующих цифрах: если промышленная продукция по СССР в целом за 1922—1972 годы возросла в 320 раз, то.объем промышленного производства Казахстана увеличился в 600 раз,Таджикистана,— более чем в 500 раз, Киргизии — более чем в 400 раз. Свыше 40 народностей за годы Советской власти возродились к новой жизни, создали свою письменность и литературу, вырастили своих инженеров, врачей, художников, ученых.

Советский опыт имеет большую притягательную силу для народов развивающихся государств, борющихся за национальное возрождение и социальный прогресс. Многие деятели стран Азии и Африки заявляют, что человечество должно преклоняться перед справедливостью и гуманизмом социализма хотя бы только за то, что он ликвидировал национальный гнет и поднял ранее отсталые народы до уровня передовой цивилизации. Делясь впечатлениями о Советском Узбекистане, индийский писатель Пандит Сундерлал сказал: «Если Узбекистан стал высокоразвитой страной в условиях советского строя — а это так! — то советский строй является лучшим в мире».

Ныне все союзные республики обладают развитой промышленностью и механизированным сельским хозяйством, кадрами квалифицированных рабочих и специалистов во всех отраслях производства и культуры, своими академиями наук и университетами, театрами, киностудиями и т. д. Примерно одинаков уровень жизни на всей территории страны. В Программе КПСС подчеркивается, что партия «будет по-прежнему проводить политику, обеспечивающую фактическое, равенство всех наций, народностей с полным учетом их интересов, уделяя особое внимание тем районам страны, которые нуждаются в более, быстром развитии».

В декабре 1972 года исполнилось 50 лет со времени образования Союза Советских Социалистических Республик. Полувековой опыт со всей очевидностью показал жизненность и справедливость ленинской национальной политики КПСС. Этот опыт служит одним из самых весомых свидетельств превосходства социализма над капитализмом.

«Подводя итог героическим свершениям истекшего полувека,—говорилось в докладе товарища Л. И. Брежнева о 50-летий Союза Советских Социалистических Республик,—мы имеем все основания сказать, что национальный вопрос в том виде, в каком он достался нам от прошлого, решен полностью, решен окончательно и бесповоротно. Это — достижение, которое по праву можно поставить в один ряд с такими победами в строительстве нового общества в СССР, как индустриализация, коллективизация, культурная революция.