[2]

Из того факта, что пути социалистического развития той или иной страны либо группы стран отличаются большим своеобразием, нельзя, однако, делать вывод, что в каждой стране создается свой особый, «национальный» социализм. Нет и не может быть в природе социализма русского или китайского, немецкого нли польского. Основные черты социалистического строя выражают объективные потребности развития человеческого общества и не могут не быть едиными для всех стран и народов.

По этой же причине социалистические преобразования при всем многообразии форм и методов неизбежно подчиняются общим закономерностям перехода от капитализма к социализму.

Пролетариат, трудящиеся могут выкупить средства производства, а могут взять их без выкупа, могут экспроприировать буржуазию сразу, а могут постепенно. Но при всех условиях средства производства должны быть переданы в общественную собственность, в противном случае нечего и говорить о социализме. Это уже не предмет выбора, а закономерность общественного развития.

Диктатура пролетариата может принять форму однопартийной системы или многопартийной, когда у власти стоит союз партий, руководимый марксистами-ленинцами. Но при всех условиях необходимо государственное руководство обществом со стороны рабочего класса и его политического авангарда; при всех условиях политическая система социализма должна обеспечивать вовлечение широчайших народных масс в управление государством, развитие их свободной инициативы и творческого почина, другими словами, социалистическую демократию. Это опять-таки не предмет выбора, а закономерность общественного развития.

Нетрудно понять, как важно знать общие закономерности перехода от капитализма к социализму, чтобы не блуждать в потемках, строить всю свою политику на последовательно научной основе. Такую возможность дает марксистско-ленинская теория, проверенная и обогащенная опытом развития СССР и других социалистических страд.

К социализму нельзя прийти без пролетарской революции и установления диктатуры пролетариата в той или иной форме, без союза рабочего класса с основной массой крестьянства и другими слоями трудящихся. В области экономической помимо установления общественной собственности на основные средства производства необходимо постепенное социалистическое преобразование сельского хозяйства, планомерное развитие всего народного хозяйства, направленное на построение социализма и коммунизма, на повышение жизненного уровня трудящихся. Необходимо осуществить социалистическую революцию и в области идеологии и культуры, создать многочисленную интеллигенцию, преданную рабочему классу, трудовому народу, делу социализма; ликвидировать национальный гнет и установить отношения равноправия и братской дружбы между народами. Наконец, нужно защищать завоевания социализма от покушений внешних и внутренних врагов, крепить в соответствии с принципом пролетарского интернационализма солидарность рабочего класса данной страны с рабочим классом других стран.