[4]

Рука об руку с равенством идет СВОБОДА, потому что только свободные люди могут быть равными и только равные — свободными.

Социалистическая революция освобождает трудящихся от эксплуатации. Все последующее развитие общества направлено на создание условий, чтобы каждый человек мрг свободно развивать и применять к делу свои творческие способности. В этом, заключается коммунистический идеал свободы.

Социалистическая действительность целиком подтвердила слова В. И. Ленина о том, что талантов в народе родник непочатый. Теперь можно смело сказать, что этот родник уже пробился на поверхность и украсил нашу землю чудесными всходами. Но настоящий расцвет народного творчества еще впереди. Родник талантов при коммунизме превратится в полноводную реку, потому что, чем богаче мы живем, чем выше уровень народного образования, тем больше появляется возможностей для творчества, тем полнее и разностороннее люди проявляют свои способности.

Особенно благоприятные условия для свободного творчества при коммунизме связаны с ликвидацией старого разделения труда, порабощающего человека. При капитализме рабочий на всю жизнь прикован к одной и той же трудовой операции, зачастую ему даже неизвестно, где будет использована изготовляемая им деталь. Монотонность и однообразие, каждодневное повторение одних и тех же движений выматывают силы и иссушают ум.

В условиях социалистического производства рабочий понимает общественное значение своего труда, за изготовляемой им деталью он видит машины, которые помогут колхозникам вырастить богатый урожай или строителям возвести новые дома. Это сознание одухотворяет труд, побуждает думать над тем, как лучше и быстрее выполнить свое трудовое задание. Кроме того, рабочий у нас не прикован к одной и той же трудовой операции: перед ним открыты возможности повышать свой культурно-технический уровень, накапливать знания и опыт, позволяющие переходить на другие, более сложные участки производства.

Но окончательно отрицательные последствия старого разделения труда преодолеваются при коммунизме, где все однообразные трудовые операции будут выполняться автоматическими линиями, а человек займется созданием, регулированием и надзором за машинами. Таким образом, любой труд приобретет творческий характер. Широкое образование и культурный кругозор позволят людям жить не только интересами своей основной специальности, но также развивать и применять к делу другие свои способности. Иными словами, человек коммунизма — это человек всесторонне развитый, обладающий духовным богатством, моральной чистотой и физическим совершенством.