[8]

Теперь мы не предсказываем наступления таких золотых времен человеческой истории, а говорим об этом со всей уверенностью, какую дают марксистско-ленинская наука и общественная практика. Уже теперь в СССР границы между республиками утеряли былое значение, и, когда мы путешествуем из конца в конец нашей необъятной Родины, кому приходит в голову отмечать, сколько пересечено границ? Постепенно сотрутся и национальные различия, и разве только имена останутся напоминанием о прошлом. Объединенное в одну братскую семью, человечество достигнет вершин своего могущества, осуществит самые дерзновенные замыслы покорения природы.

Созидательный труд свободных и равных людей-братьев в условиях вечного мира — это ли не

СЧАСТЬЕ, которое несет народам коммунизм.

На земле, пожалуй, нелегко найти двух людей, которые дали бы одинаковый ответ на вопрос, что они понимают под счастьем. Для одного вся радость жизни заключена в возможности заниматься любимым делом, не отвлекаясь на житейские мелочи. Другой не разумеет счастья без активной общественной деятельности, третий скажет о достатке, о возможности вкусно питаться и красиво одеваться. Четвертый непременно упомянет занятия спортом. В зависимости от возраста и темперамента многие поставят на первое место любовь, семейные и родительские радости... И любая из этих и многих других радостей жизни станет доступной каждому в полной мере. А скорее всего — все они, вместе взятые.

Разумеется, никто не может выдать гарантийные талоны на счастье. Судьбы людские складываются по-разному. По-видимому, никому никогда не удастся изгнать из жизни такие извечные причины душевных страданий и конфликтов, как творческая неудовлетворенность и обманутая надежда, ревность и неразделенная любовь. Словом, найдется достаточно работы для инженеров человеческих душ — писателей, причем жизнь будет порождать сюжеты не только для водевилей и комедий, но также для драм и трагедий. Не заржавеет и разящее оружие сатиры: пока человечество идет вперед, оно со смехом расстается со своими недостатками.

А оно всегда будет идти вперед, и, пожалуй, ничто не способно дать людям большего счастья, чем сознание того, что и они участвуют в этом движении — шагают в ногу со своим временем. Вот почему, уступая своим потомкам в чем угодно, мы не уступаем им в самом главном — в способности быть счастливыми.

Поэты изображали Счастье синей птицей, ускользающей от нас в тот самый момент, когда мы готовы ухватиться за ее крыло. Теперь мы крепко его держим. Оно в нашем труде, в благородстве нашей цели, в стремлении бороться за ее скорейшее достижение. А там откроются новые рубежи, новые дали... Здесь нам предстоит расстаться. Можно быть уверенными, что, перевернув последнюю страничку учебника, вы и дальше будете неустанно расширять свой политический кругозор, жадно черпать новые знания из книг и из богатой сокровищницы практического опыта.