[1]

РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Одно из важнейших предвидений марксистско-ленинской научной теории состоит в том, что при коммунизме государство отомрет, уступив место коммунистическому общественному самоуправлению. Государство с неизбежностью появилось в определенных исторических условиях. С такой же неизбежностью оно должно в будущем уйти с арены общественной жизни.

Отмирание государства—это не единовременный акт, не взрыв, а длительный и постепенный процесс. «Для полного отмирания государства,— указывал В. И. Ленин,— нужен полный коммунизм».

Условия, предпосылки для отмирания государства создаются в ходе строительства коммунизма. Прежде всего это экономические предпосылки. К ним относится достижение такого высокого уровня развития производительных сил, который позволит полностью и бесперебойно удовлетворять растущие материальные и духовные потребности людей; следовательно, станет ненужным контроль за мерой труда и мерой потребления.

Для отмирания государства необходимы и социальные предпосылки. Важно упразднение всех следов классового деления и классовых различий, различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Только после этого отношения людей внутри общества потеряют политический характер.

Наконец, нужны еще идеологические предпосылки для отмирания государства: высокий уровень сознательности и культуры членов общества, преодоление пережитков капитализма в сознании и быту людей, полная победа коммунистической морали.

Таковы основные внутренние предпосылки отмирания государства. Необходимы также и определенные внешние условия, без которых государство не может отмереть. Это полная и окончательная победа социализма на международной арене, исключение всякой опасности военного нападения со стороны империализма.

Не следует представлять отмирание государства и формирование коммунистического общественного самоуправления как два самостоятельных, не связанных между собой процесса. Ведь было бы совершенно неразумным отказываться от огромного опыта, накопленного социалистическим государством, от тех форм и методов управления общественными делами, которые прошли проверку временем и могут быть с успехом использованы при коммунизме.И вопрос здесь не только в разумном подходе — в объективном плане просто невозможно такое развитие событий, когда первоначально завершилось бы отмирание государства, а затем на «очищенном» месте начала бы строиться система общественного самоуправления. Это единый процесс — процесс развития социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление.