[1]

ховная пища необходима немногим меньше, чем «телесная». Тридцать лет назад не было потребности иметь телевизор — теперь маленький экран в доме нужен каждому. Видеотелефон только-только начинает входить в жизнь, но нет сомнений, что через десяток-другой лет каждый захочет пользоваться

этим полезным и удобным прибором.

Сейчас мы даже не можем вообразить, какие новые потребности породит бурно развивающаяся наука и техника коммунизма.

Изобилие материальных и духовных благ — первое, но не единственное условие для перехода к коммунистическому принципу: в том-то и дело, что это принцип не только распределения, но и труда. Да и откуда возьмется само изобилие, кто сможет удовлетворять постоянно растущие потребности людей, как не те же люди, не их самоотверженный труд на благо обществу? Вот почему другим важнейшим условием введения коммунистического принципа является готовность всех членов общества трудиться в полную меру своих способностей, щедро отдавать обществу свои знания и умение, талант и энергию. В ходе строительства коммунизма сам труд превращается в первейшую жизненную потребность человеческого организма, такую же естественную и необходимую, как потребность дышать.

«Коммунистический труд— писал В. И. Ленин,— есть бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу... труд, как потребность здорового организма».

Обе части коммунистического принципа труда и распределения неразрывно взаимосвязаны: без труда по способностям не может быть и распределения по потребностям. Следовательно, надо одновременно решать две задачи: создавать изобилие жизненных благ и воспитывать у членов общества коммунистическое отношение к труду. Ключ к решению этих задач — последовательное применение принципа материальной заинтересованности работайков в результате их труда.

Без материальной заинтересованности невозможны постоянное повышение производительности труда и рост общественного богатства. Без нее нельзя подвести миллионы людей к коммунизму, добиться, чтобы работа по способностям вошла в привычку, стала жизненной потребностью всех людей. Поэтому строительство коммунизма должно опираться на принцип материальной заинтересованности, оплата по труду остается основным источником удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся.