[2]

Будет ли человек, живущий в сельской местности и имеющий в своем распоряжении все виды удобств и услуг, чувствовать себя в чем-либо ущемленным по сравнению с городским жителем? Вовсе нет. Скорее наоборот, ибо при прочих равных условиях сельская жизнь имеет ряд преимуществ по сравнению с городской: чистый воздух, отсутствие шума и просто эстетическое наслаждение, которое приносит нам постоянное общение с живой природой.

Здесь, таким образом, возникает противоположная проблема— оздоровление города. И она находит свое решение. Уже сейчас в нашей стране проводится большая работа по борьбе с шумом и загрязнением воздушной сферы выхлопными газами автомобилей и отходами промышленных предприятий. Вокруг Москвы и других крупных промышленных центров создаются города-спутники, которые соединяют в себе лучшие черты городской и сельской жизни. Другими словами, как деревня поднимается до уровня города по условиям быта и культуры, так и город приближается к деревне по условиям здоровья, по близости к природе.

Добавьте к этому великолепные средства связи, благодаря которым не останется места ощущению «заброшенности». Современные самолеты и вертолеты теперь доставляют селянина в город за десятки минут — подчас ровно столько нужно горожанину, живущему на окраине, чтобы добраться до центра. Им на смену придут еще более совершенные средства транспорта. Словом, посещение тех или иных центров по служебной или личной надобности станет делом не более сложным, чем сейчас визит к родственникам в соседнее село.

Гораздо более мощная, чем теперь, радио- и телеаппаратура, свежие газеты, телефонная связь без всякого предварительного заказа и томительного ожидания — все это позволит людям, где бы они ни жили, моментально получать самую свежую информацию, быть в курсе всех происходящих событий.

Все это приведет к исчезновению самого понятия деревни в нынешнем смысле слова. Рационально спланированные, избавленные от перенаселенности, очищенные от копоти и дыма города сольются с бесконечным рядом благоустроенных поселков.

Наконец, и это самое важное, благодаря механизации (а затем и автоматизации) сельскохозяйственного производства, внедрению науки в земледелие и животноводство сельскохозяйственный труд превращается в разновидность труда индустриального.

Так, и только так, может быть окончательно преодолено отставание деревни от города. Если бы по своим специфическим условиям сельскохозяйственный труд не поддавался механизации и автоматизации, то все попытки ликвидировать существенные различия между городом и деревней были бы поневоле обречены на неудачу. Нельзя всерьез говорить об одинаковом культурном развитии людей в городе и деревне, если в сельском хозяйстве будет преобладать ручной труд. Можно дать всем дояркам высшее образование, но эта мера будет носить искусственный характер, коль скоро им негде будет применять приобретенные знания и обогащать их в творческом труде.