[2]

И вот иные, мещанские мечты девушки из Приморского края. Она видит смысл своего бытия в том, чтобы «выйти замуж, жить обеспеченно, развлекаться, не работать: ведь от работы кони дохнут». Трудно найти слова, чтобы Быразить все отвращение к этим гаденьким мыслям.

Когда мещанство — это в конечном счете проявление собственнического инстинкта — выступает в такой откровенной форме, с ним легче бороться. К сожалению, мещанские черты иногда проникают в сознание в общем-то неплохих людей. Может ли каждый из вас, положа руку на сердце, сказать, что его совесть чиста, что он никогда не поступался справедливостью ради своего благополучия или просто покоя. Молчишь, видя неполадки на работе,— это мещанство. Увидел, как хулиган оскорбляет женщину, прошел мимо — это мещанство. Заметил, что машины в колхозе ржавеют под открытым небом, терпишь —это мещанство. Именно мещанское равнодушие в огромной степени повинно в живучести таких пережитков старого мира, как бюрократизм, взяточничество, карьеризм и подхалимство. Они могут сохраняться только там, где их терпят, с ними не борются.

Сродни мещанину и хулиган. А. М. Горький называл хулигана существом, лишенным социальных чувств. Поэтому, говорил он, хулиган не сознает вокруг себя присутствия каких-либо ценностей и даже теряет сознание ценности личной своей жизни.

Огромный вред обществу причиняет пьянство. Злоупотребление алкоголем — одна из главных причин хулиганства и воровства. Статистика показывает, что большинство преступлении совершается людьми, находящимися в состоянии опьянения. Закономерными последствиями пьянства являются тяжелые и. длительные заболевания, потеря квалификации, общественное осуждение. Своим поведением пьяница вносит разлад в семью, мешает людям спокойно работать и отдыхать.

Коммунизм и пережитки, прошлого несовместимы, а покон-чить с «родимыми пятнами» старого мира можно лишь общими усилиями всего народа.

«Только добровольное и добросовестное,— писал Владимир Ильич,— с революционным энтузиазмом производимое, сотрудничество массы рабочих и крестьян в учете и контроле за жуликами, за тунеядцами, за хулиганами может победить эти пережитки проклятого капиталистического общества, эти отбросы человечества, эти безнадежно гнилые и омертвевшие члены, эту заразу, чуму, язву, оставленную социализму по наследству от капитализма».

Необходимые условия для преодоления пережитков прошлого создаются успехами коммунистического строительства. Вместе с тем нужна настойчивая воспитательная работа с каждым человеком: дело коллективов — помочь тем, кто несет в себе груз пережитков прошлого, избавиться от этого груза. Здесь порой требуется и дружеский совет, и предостережение, и резкая товарищеская критика. К злостным же тунеядцам, преступникам, хулиганам, изуверам сектантам и другим опасным для общества элементам применяются и будут применяться суровые меры наказания.