[3]

Как видим, стоимость штуки товара зависит от производительности труда. Чем производительнее труд, чем меньше времени затрачивается на изготовление товара, тем меньше его стоимость.

Производительность труда измеряется количеством продукции, создаваемой за единицу времени (за час, за день). Она зависит, прежде всего, от орудий труда, их технического совершенства: чем совершеннее машины, тем плодотворнее труд рабочих. Производительность труда определяется также технической квалификацией работников, их умением - использовать технику. Большое значение имеет и уровень развития науки. Чем быстрее внедряются ее новейшие достижения в производство, тем выше производительность труда в обществе. Наконец, производительность труда зависит от природных условий: в сельском хозяйстве— от плодородия почвы, благоприятного климата; в добывающей промышленности — от богатства рудников, нефтеносны'х скважин и т. д.

Производительность труда не растет одновременно на всех предприятиях; она, как правило, повышается первоначально на отдельных, передовых с технической точки зрения капиталистических предприятиях, владельцы которых увеличивают таким путем свои прибыли.

Допустим, что на подавляющем большинстве предприятий какой-нибудь отрасли за восьмичасовой рабочий день производится каждым рабочим 8 штук товара. За 1 час труда рабочий создает новую стоимость, равную 2 долларам, а за весь рабочий день—16 долларам.

Предположим теперь, что на одном из предприятий вводится какое-нибудь усовершенствование. Применение этого нового орудия или новых приемов работы повышает производительность труда вдвое. Тогда на этом предприятии за 8 часов рабочий будет производить уже не 8, а 16 штук товара. Следовательно, индивидуальная стоимость 1 штуки товара понизится и будет равна уже не 2 долларам, а 1 доллару.

Однако общественная стоимость товара этого вида не изменилась от того, что повысилась производительность труда на передовом предприятии. Она по-прежнему равна 2 долларам за штуку. Капиталист, применивший новый метод производства, Продаст свой товар по общественной стоимости, выгадывая по сравнению с другими капиталистами на каждой штуке товара 1 доллар. Этот излишек будет равен разнице между общественной стоимостью товара и его индивидуальной стоимостью.

Другие капиталисты.тоже хотят получить больше прибыли,, они датянутся за технически передовыми предприятиями, ищут средства для совершенствования производства, повышения производительности труда. Однако общее повышение производительности труда приводит к снижению стоимости товара.