[2]

По определению В. И. Ленина, «материя есть то, что, действуя на наши органы чувств, производит ощущение; материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении».

Из собственного опыта каждый человек знает, что нет вечных предметов и явлений. Научные данные говорят, что даже небесные тела, существующие миллиарды и сотни миллиардов лет, имеют свое начало и конец, возникают и гибнут. Но материя в целом вечна во времени. Ведь, погибая и разрушаясь, предметы не исчезают бесследно. Радиоактивный распад ядер одного элемента приводит к образованию других элементов и свободных частиц. Разложение молекул одного вещества означает возникновение молекул другого или других веществ. На смену одному поколению живых организмов приходят другие, да и сама смерть не влечет за собой бесследного исчезновения атомов и молекул, из которых состоит организм. Наука, открывшая законы сохранения, подтверждает, что материя, претерпевая самые причудливые превращения, никогда не пропадает и не уничтожается. Точно так же многовековой опыт человечества доказывает невозможность возникновения материальных объектов из ничего и превращения их в ничто. Это значит, что материя существовала всегда и всегда будет существовать.

Материя не только вечна во времени, но и безгранична в пространстве. Естественнонаучные открытия непрерывно раздвигают пространственные границы известного нам мира. Современные телескопы позволяют видеть звезды, находящиеся от нас на расстоянии нескольких миллиардов световых лет. И нигде нет никаких пределов мира.

С каждым годом развитие науки углубляет наши представления о строении материи. В начале прошлого века был известен один ее вид — вещество, обладающее неизменной механической массой. Затем физики открыли другой вид — электромагнитное поле. Когда на рубеже XIX и XX столетий выяснилось, что масса электрона изменяется в зависимости от скорости движения, среди той части ученых, которые связывали понятие материи с неизменностью массы, наступило замешательство. Воспользовавшись этим, некоторые буржуазные философы стали говорить об «исчезновении» материи. В. И. Ленин подверг критике эти антинаучные представления и доказал, что исчезает не материя, а тот предел, до которого мы ее знали. Обнаружилось, что свойство, оторое считали раньше всеобщим признаком материальных объектов (неизменная масса), в действительности не является таковым. Было открыто новое войство быстро движущихся материальных частиц (изменчивость массы в зависнмости от скорости движения). Нельзя смешивать те или иные виды материи, ее конкретные свойства с самой материей.