[2]

Наряду с социальными правами советские люди пользуются широкими политическими правами, или свободами: свободой слова, печати, союзов, собраний, митингов, демонстраций. Политические свободы гарантируются не только законом, но и материальными средствами: к услугам трудящихся и их организаций печать, радио и другие средства массовой информации. Словом, свободы гарантированы всем общественным строем социализма. Используя право свободно высказывать свое мнение, граждане СССР широко и по-хозяйски обсуждают важнейшие законопроекты и постановления партии и правительства, вносят ценные предложения, реализация которых ускоряет наше развитие, строительство новой жизни.

Существуют ли какие-либо ограничения в политических свободах? Да, они неизбежны. Советская пресса, например, никогда не предоставляет своих страниц для проповеди войны, насилия и моральной распущенности. У нас запрещена пропаганда национальной вражды и человеконенавистничества. И это естественно: запрещается все то, что идет во вред народу, во вред социализму.

Равные в правах равны и в обязанностях. Какие обязанности возлагает общество и государство на своих граждан?

Это прежде всего обязанность трудиться, причем трудиться честно и добросовестно, ибо труд укрепляет наше общество, помогает ему двигаться вперед.

Общество возлагает на каждого гражданина обязанность беречь и укреплять социалистическую собственность — основу нашего благосостояния. Вместе с тем оно выступает против тех, кто норовит получить побольше, а дать поменьше, нетерпимо к тунеядству, воровству, хулиганству и др.

Советские граждане обязаны строго соблюдать государственные законы и общественный порядок, вести себя так, как того требуют нормы социалистического общежития.

Священной обязанностью советских людей является защита Родины. Каждый юноша по достижении 1 8 лет обязан служить в Вооруженных Силах.

Принятый Верховным Советом СССР в октябре 1967 года Закон СССР о всеобщей воинской обязанности устанавливает для молодежи систему начальной зоенной подготовки. Все юноши допризывного и призывного возрастов должны получить необходимые начальные военные знания, в том числе и по гражданской обороне. Наряду с этим в учебных организациях ДОСААФ и. в учебных заведениях системы профессионально-технического образования организуется подготовка для армии и флота ряда специалистов нз молодежи, достигшей 17 лет.

Воинский долг могут добровольно исполнять и девушки, имеющие медицинскую или другую, специальную подготовку и достигшие 19-летнего возраста.