[1]

Понятия «мера стоимостн» и «масштаб цен» не следует смешивать: между ними имеются существенные различия. Во-первых, как мера стоимости золото относится к остальным товарам, выражая и измеряя их стоимость, а как. масштаб цен золото относится к самому себе, то есть берется за единицу определенное количество золота, выражающее цену товара. Во-вторых, как мера стоимости деньги функционируют стихийно, а масштаб цен устанавливается государством в законодательном порядке.

При обмене товаров, совершаемом при помощи денег, последние служат средством обращения. Для выполнения этой функции деньги должны быть не идеальными, а реальными. В процессе обращения деньги все время переходят из рук в руки — сегодня они получены товаропроизводителем при продаже своего товара, а завтра он истратит их при покупке чужих товаров. В роли средства обращения деньги выступают лишь как мимолетный посредник в обмене товаров. Поэтому они могут быть заменены символами, знаками стоимости — бумажными деньгами. Важно только, чтобы каждый берущий эти знаки стоимости знал, что у него их также возьмут в обмен за товары. Поэтому бумажные деньги обязательны к приему на. территории данного государства.

Количество денег, необходимых для обращения, определяется суммой цен товаров, деленной на число оборотов денежной. единицы. Например, если в какой-либо стране сумма всех цен товаров ,реализуемых течение года ,составляет 100 миллиардов денежных единиц, а каждая денежная единица в среднем в течение года совершает 5 оборотов, то количество денег, необходимых для обращения, будет равно 20 миллиардам. Если же каждая денежная единица совершит 10 оборотов, то потребуется только 10 миллиардов. Таким образом, чем быстрее совершается оборот денег, тем меньше их требуется для обращения.

В печати часто приходится встречать различные специальные термины, связанные с расстройством денежного обращения в капиталистическом мире. Полезно поэтому, хотя бы в общих, чертах, познакомиться с наиболее характерными явлениями в этой области.

Если бумажные деньги выпускаются в соответствии с тем количеством золота, которое требуется для обращения, то их покупательная сила будет равна покупательной силе золотых денег. Но обычно буржуазное государство для покрытия своих расходов, в частности во время войн, выпускает излишнее количество бумажных денег, не считаясь с потребностями товарооборота. Такой чрезмерный выпуск бумажных денег вызывает их обесценение, инфляцию. Инфляция тяжелым бременем ложится на плечи трудящихся масс, прежде всего рабочих и служащих, так как заработная плата растет медленнее, чем цены на средства существования. От нее страдают и мелкие товаропроизводители— фермеры, крестьяне. Крупные же капиталисты, спекулянты нередко на ней наживаются.