[1]

Борьба за мир в современных условиях носит сложный характер. В ней сочетаются твердый отпор агрессивным действиям империализма с конструктивной линией на урегулирование назревших международных проблем. Именно такой подход привел к победе вьетнамского народа и всех миролюбивых сил — к выводу американских войск из Вьетнама и созданию предпосылок для мирного урегулирования внутренних проблем страны.

Огромную роль в борьбе за мир играет внешняя политика Советского Союза и других социалистических стран. Широкая внешнеполитическая программа, получившая название Программы мира, была разработана XXIV съездом КПСС. Она включает шесть основных пунктов.

Первое. Ликвидация созданных империализмом военных очагов в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, отпор всем актам агрессии, отказ от применения силы и угрозы ее применения.

Второе. Осуществление коренного поворота -к разрядке и миру в Европе, окончательное признание территориальных изменений, происшедших здесь в результате второй мировой войны, обеспечение коллективной безопасности на Европейском континенте.

Третье. Запрет ядерного, химического и бактериологического оружия, прекращение всех испытаний ядерного оружия, создание безъядерных зон, ядерное разоружение.

Четвертое. Прекращение гонки вооружений, ликвидация иностранных военных баз, разработка мер, уменьшающих вероятность случайного возникновения или преднамеренной фабрикации военных инцидентов.

Пятое. Ликвидация оставшихся колониальных режимов, осуждение и бойкот проявлений расизма и апартеида.

Шестое. Углубление взаимовыгодного сотрудничества между государствами, в том числе в решении таких проблем, как сохранение природной среды, освоение природных ресурсов, развитие транспорта и связи, предупреждение и ликвидация наиболее опасных заболеваний, исследование и освоение космоса и океана.

Как нетрудно видеть, эта программа не имеет ничего общего с пацифистскими призывами к миру «любой ценой». Она направлена на достижение мира в условиях справедливости — только такой мир может быть по-настоящему прочным и длительным.

Программа мира направлена на широкое развитие международного сотрудничества. Советский Союз, другие социалистические страны выступили с рядом инициатив, способствовавших разрядке международной напряженности, расширению экономических, научно-технических и культурных связей между странами. Результаты этих усилий нашли выражение в целой серии важных соглашений, заключенных в 1971—1974 годах между СССР и США, СССР и Францией, СССР и ФРГ, в договорах ГДР, Польши и Чехословакии с-Западной Германией, ряде других международно-правовых актов последнего времени. Крупным этапом на пути международной разрядки стало Совещание государств по безопасности и сотрудничеству в Европе, начавшееся в Хельсинки летом 1973 года.