[1]

В империалистических государствах создана целая индустрия антикоммунизма, в десятках и сотнях специальных институтов разрабатываются различные приемы опровержения, коммунистических идей, сочиняются аргументы, которые призваны очернить социализм в глазах трудящихся. На это дело реакционные монополистические круги не жалеют средств, к распространению антикоммунистической пропаганды привлекаются и созданные только для этой цели радиостанции (например, так называемая «Свобода»), и средства массовой информации империалистических государств.

Конечно, вся эта активность не проходит бесследно, оказывает определенное воздействие на часть населения капиталистических стран. Но антикоммунистам становится все труднее достигать своих целей. Сама действительность, гигантские успехи социалистических стран во всех сферах жизни общества, их последовательно прогрессивная и миролюбивая политика обнаруживают лживость и никчемность антикоммунистических аргументов. Один за другим рушатся созданные антикоммунистами мифы об «агрессивности» социализма, его «недемократичности» и т. д. Содействовать их разоблачению считают своим долгом коммунисты, все прогрессивные люди капиталистического мира. «Величайшей глупостью нашего века» назвал антикоммунизм известный немецкий писатель Томас Манн.

Гигантский пропагандистский аппарат монополистической реакции стремится, с одной стороны, очернить социализм, а с другой, восхваляет «достижения» капитализма, западный образ жизни. Особенно активно империалистическая пропаганда рекламирует высокий уровень жизни в США, Англии и в нескольких других экономически развитых капиталистических странах, спекулируя на том, что квалифицированные рабочие могут стать здесь владельцами собственного автомобиля, стандартного домика и т. д.

Как правило, это становится возможно при помощи кредита: получив в пользование ту или иную дорогостоящую вещь, человек рассчитывается за нее в течение нескольких лет. Продажа в кредит сама по себе удобна и выгодна потребителю. Однако капиталисты прибегают к ней отнюдь не потому, что хотят облагодетельствовать население; их вынуждает узость рынка, недостаток спроса на товары. Кредит доступен не всем и связан с жесткими условиями: если человек приобрел вещь, а затем лишился работы и не смог сделать очередные взносы, он лишается права собственности.

Сравнительно высоко оплачиваемая часть трудящихся действительно живет в неплохих материальных условиях. Однако нельзя ведь судить по части о целом, если это целое неоднородно. В капиталистических странах наряду с работающими насчитываются миллионы полностью и частично безработных. Наряду с квалифицированными рабочими есть чернорабочие и батраки на фермах, еле сводящие концы с концами. Наряду с белыми в США миллионы трудящихся — негров, мексиканцев и пуэрториканцев, которые в большинстве своем заняты грязной и низкооплачиваемой работой. Американские власти охотно показывают иностранным туристам благоустроенные домики, в которых живут рабочие автомобильных предприятий Форда, но предпочитают не водить их в Гарлем, негритянский район Нью-Йорка, где люди живут в нищете.